Спортсмены СДЮСШОР «Хлебниково» – победители регаты «Energy cup»

С 31 мая по 2 июня на акватории Клязьминского водохранилища проходили гонки «Energy Cup» в классах яхт-одиночек «Лазер», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал». Организаторы соревнований - клуб «Буревестник», СДЮСШОР «Хлебниково» и НП ШВСМ «Энергия» – решили таким образом повысить популярность этих классов на московской акватории, а заодно и дать возможность яхтсменам проявить себя.
Принять участие в соревнованиях могли атлеты из любого города России. Яхтсмены из Геленджика Денис Симанович и Сергей Безрук воспользовались этой возможностью и вышли на старт, чтобы сразиться за звание сильнейших в классе «Лазер». Все запланированные гонки гости из Геленджика выдержали, но вот победить московских спортсменов им так и не удалось: в этом классе по итогам соревнований они заняли лишь четвертое и шестое места.
Пьедестал почета в этот раз принадлежал спортсменам из московской школы «Хлебниково». В классе «Лазер» призовые ступени заняли Вадим Воловик (тренер А. Чариков), Вадим Цветков (тренер А. Старцев), Артур Маханёк (А.Старцев). В классе «Лазер 4.7» первенствовал Даниил Крапивин (тренер В.Цветков); второе место, уступив лидеру всего лишь один пункт, занял Даниил Восторгов (тренер В.Цветков), а третьим этом классе яхт стал Богдан Бабенко (тренер В. Цветков).
В женском зачете первенствовала Светлана Фурсова, второе место досталось Полине Емелиной, а третьей стала Елизавета Сивенкова. В классе «Лазер-Радиал» уверенную победу одержала Анастасия Родомакина (тренер З. Мордвинова): она пришла первой во всех гонках, не оставив ни единого шанса своей ближайшей сопернице, Черемисовой Александре (тренер А. Чариков), занявшей второе место в этом классе.
Всего в регате «Energy Cup» приняли участие 17 спортсменов, и ее организаторы уверены, что в будущем она станет одной из самых массовых в сезоне. Надеяться на это позволяет то, что в России создана и работает ассоциация класса «Лазер», которая совместно со СДЮСШОР «Хлебниково», мероприятие поддержит. Директор СДЮСШОР «Хлебниково» Маргарита Кузнецова пожелала всем спортсменам удачи в совершенствовании мастерства хождения под парусом. Сами спортсмены с удовольствием вспоминали прошедшие гонки. Даниил Крапивин, один из самых сильных яхтсменов в классе «Лазер 4.7» заявил, что регата запомнится ему надолго – ведь победа на родной акватории досталась ему совсем не просто, хотя гоняться пришлось с хорошо знакомыми ребятами, от которых, в принципе, знаешь, чего ожидать. «В первой гонке победила Света Фурсова, во второй – Даня Восторгов, а в третьей – Бабенко! Я победил лишь в последней гонке и победил. Спасли стабильные приходы в тройке. А в целом регата прошла отлично!».