Определились победители Кубка Москвы

Кубок Москвы в олимпийских и международных классах яхт проходил на акваториях Клязьминского и Пироговского водохранилищ не три, как задумывали организаторы соревнований, а всего лишь два дня. Но даже в такой сжатый срок судьи сумели провести шесть гонок и определить победителей в тринадцати классах яхт. В будущем гонкам в рамках Кубка Москвы повысят статус: теперь участие в нем будет обязательным для любого решившего попасть на Чемпионат или Первенство России яхтсмена.
Первый день соревнований не сулил яхтсменам ничего: по прогнозу ветра не ожидалось, а ожидался дождь. И те спортсмены, которые заранее накануне ознакомились с прогнозом, с утра беспечно играли в волейбол или просто непринужденно болтали. К 11 часам дня стало понятно, что безветренная погода – всего лишь прелюдия к обещанному ливню. И когда инструктор-методист СДЮСШОР «Хлебниково» Маргарита Заботина позвала всех гонщиков к судейскому домику на торжественное открытие, первые капли упали на землю. А уж когда именитый «Финнист» Виктор Козлов взял микрофон для приветственного слова, дождь полил уверенно. До вечера он не прекращался. Спортсмены смиренно настраивали лодки, общались и в целом морально готовились.
В следующие два дня и судьям, и спортсменам пришлось изрядно попотеть от напряженной работы: в первый день соревнований ни успели провести не менее трех гонок в каждом классе яхт, во второй – не менее двух. Самих гонщиков разделили на две дистанции: у СДЮСШОР «Хлебниково» гонялись 29-er, RS-х, Bic Techno, «Лазеры–Радиалы», «Лазеры 4.7». На Пироговском водохранилище состязались «420», «470», «Финн». Борьба шла по слабым ветрам, приходилось отрабатывать каждый порыв. И лидерам первого дня соревнований пришлось быть внимательными, чтобы сохранить позиции. Не касалось это, пожалуй, только класса RS-Х, где бесспорный лидер Борис Минаев пришел первым во всех шести гонках, как и Никита Петухов в классе «Луч-Радиал», как и Анастасия Родомакина в классе «Лазер–Радиал». Еще отличился молодой экипаж женской «двадцатки» с рулевой Мариной Кравченко: девушки не проиграли ни одной гонки мужскому экипажу «двадцаточников» Ушкова Никиты и Ендреева Евгения.
В некоторых других классах все было не так гладко с лидерством. Например, в классе «470» (заявлено было 11 экипажей) победителями стали Виктория Шувалова и Ирина Ерохина, набравшие по итогам шести гонок 8 очков. По окончании регаты девушки подали протест на экипаж Анны Пироговой, которая, как они посчитали, некорректно огибала знак, вклинилась в группу лодок и нарушила правила. Доказать ошибку соперника им удалось, хотя на этот нелегкий процесс пришлось потратить час, из-за чего награждение было отложено. В итоге тройка лидеров в «семидесятке» выглядела так: Шувалова и Ерохина на первом месте, Пирогова и Черняховская – на втором, а третье заняли Марат Хаиров и Игорь Пузанов.
Не менее драматично складывалось все в одиночных классах. На одно очко меньше набрала Чижова Александра, в итоге победителем в классе «Лазер 4.7» стал Восторгов Даниил. В классе «Финн» лучшим из тридцати участников стал победитель Первенства мира 2011 Аркадий Кистанов, а за второе и третье места спорили Боровяк Алексей и Лашук Константин. Они заняли второе и третье места соответственно с разницей в одно очко.
Подводя итоги соревнований, заместитель директора СДЮСШОР «Хлебниково» Станислав Орешкин напомнил яхтсменам, что в еще десять лет назад число участников Кубка Москвы переваливало за две сотни, гоняться на этих соревнованиях было очень престижно. С будущего года «Хлебниково» намерено вернуть Кубку утраченную славу. Статус соревнований Кубка Москвы будет приравнен к Чемпионату Москвы. «Мы надеемся, что для каждого из вас участие в Кубке Москвы станет важным событием в его планах на навигацию, ребята! До встречи на новых стартах», – подытожил Станислав Орешкин, поздравляя яхтсменов с окончанием регаты.