Егор Терпигорев – девятый по итогам Кильской регаты

24 июня в Киле (Германия) завершился последний, седьмой по счету, этап Кубка Мира ISAF. Яхтсмену Московской школы «Хлебниково» Егору Терпигореву удалось попасть в десятку лучших, пройти медальную гонку и занять по итогам регаты девятое место в общем зачете в классе «Финн». Евгения Кузнецова заняла 20-е место в классе «Лазер-Радиал».
Киль встретил спортсменов традиционными штормовыми ветрами, по которым выступить успешно смогли атлеты, имеющие хорошие навыки ходьбы в сильный ветер, да и то при условии, что такую погоду выдержит матчасть. «Финисты» Московской школы «Хлебниково» прибыли в Киль, будучи хорошо подготовленными: позади у многих из них многочасовые тренировки в Сочи, на Йере, Пальме-де-Майорка и в Голландии. Казалось бы, можно рассчитывать на призовые места. Но погода подбросила несколько неприятных сюрпризов. Например, Виктору Филиппову в последней гонке пришлось сойти с дистанции, поскольку мачта не выдержала порывов ветра и сломалась, повредив при этом корпус лодки. В итоге московский спортсмен, начавший выступления с шестого прихода, занял лишь досадную 15 строчку. У его коллег по школе результаты примерно те же. Победитель первенства мира Аркадий Кистанов – 17-й, а Вячеслав Сивенков – 21-й. Но с учетом того, что в регате принимало участие 38 атлетов, а условия были суровыми, результаты московских спортсменов можно назвать неплохими. «В целом всю регату было довольно прохладно, а иногда вообще холодно. Ветер только в первый день первой гонки был средний!А в остальные дни – сильный! В последний день во второй гонке вообще дуло 40 узлов, и многие не дошли! У меня мачта сломалась, «усы» у корпуса оторвались. В общем, условия на Киле были настоящие парусные!», – говорит Виктор Филиппов.
Лучший результат среди «финистов» «Хлебниково» у серебряного призера прошлогоднего первенства Мира Егора Терпигорева. По итогам семи гонок он – девятый. Регата складывалась довольно хорошо для столичного спортсмена. В ходе соревнований он был и третьим, и пару раз даже восьмым, что позволило ему войти в десятку лучших спортсменов. Однако некоторые недочеты в медальной гонке, в которой, напомним, удваиваются очки, не позволили ему занять место более высокое место. Егор Терпигорев своим участием в Киле доволен и говорит, что «такие регаты позволяют отработать некоторые гоночные элементы». «Количество и состав участников в этот раз позволяли занимать позицию на старте и в гонках и не отдавать ее соперникам. Кроме того, должен отметить, что у меня стали хорошо получаться старты, это позволило стабильно приходить в десятке лучших, один раз я даже смог прийти третьим. «В целом я доволен регатой, радоваться позволяет и то, что моя матчасть в условиях сильного ветра не пострадала», – комментирует Егор Терпигорев.
Спортсмены «Хлебниково» выступали и в других классах. Например, в «Лазер–Радиале», в котором в этом году в Киле участвовало 42 экипажа, призер прошлогодней Универсиады в Шень-Жене (Китай) Евгения Кузнецова заняла 20 место, придя в двух гонках шестой и восьмой.
Официальные результаты Кильской регаты можно посмотреть, пройдя по ссылке: http://race-results.kielerwoche.de/index.php