Чемпионат России в классе ORC Sportboat

Открытый Чемпионат России в классе яхт ORC Sportboat будет проводиться Санкт-Петербургским парусным союзом и Яхтенным портом "Терийоки" под эгидой Всероссийской Федерации парусного спорта с 29 августа по 02 сентября 2012 г.
Планируется участие 11-15 яхт из различных регионов России. Свое участие уже подтвердили спортсмены из Таганрога, Самары, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Чупы.
Соревнование планируется проводить на Финском заливе, западнее Кронштадта, за дамбой Защитных сооружений, с основным местом базирования - Яхтенным портом "Терийоки" (Ленинградская область, г.Зеленогорск).
На большинстве яхт будут установлены навигационное оборудование ГК "Скаут", позволяющее отслеживать данные об их местоположении, направлении движения и скорости. Видеосъемка будет производится камерами GoPro.

ORC Sportboat - международный класс современных морских гоночных яхт длиной от 6 до 9 м и водоизмещением не более 2 т. Это легкие быстроходные яхты, способные глиссировать в сильный ветер, при попутном ветре они могут развивать скорость более 25 узлов (45 км/час). В России эти яхты появились примерно 10 лет назад, но только недавно выделились в самостоятельный класс. Толчком стал Чемпионат Европы в классе ORC Sportboat, проведенный в Санкт-Петербурге в 2010 году, в котором участвовали 25 яхт в основном из стран Балтийского региона. Победителем Чемпионата Европы стала яхта "Прима" из Таганрога. В прошлом 2011 году 2 российские яхты этого класса - "Лео" и "Квартет" участвовали в крупнейшей на Балтике гонке крейсерских яхт Gotland Runt и заняли 2 первых места.

Дальнейшая информация будет также размещаться на официальном сайте регаты www.sportboat2012.vpresscentre.ru, на сайтах Санкт-Петербургского Парусного Союза www.sailingunion.ru, яхтенного порта "Терийоки" www.yct.ru и Верфей Центрального яхт-клуба www.cyc-yachts.ru