Во Франции стартовал Серебряный Кубок – Чемпионат Мира среди юниоров в классе «Финн»

Во Франции в городе Мюбисон стартовало Первенство Мира (Чемпионат Мира среди юниоров - спортсменов в возрасте 21 г. и младше) в олимпийском классе яхт «Финн» - Серебрянный Кубок 2012.
Чемпионат Мира среди юниоров основан в 1999 году на Золотом Кубке (Чемпионате Мира среди взрослых) в Мельбурне и с тех пор проводился как часть основной регаты для взрослых. В 2004-м году Бразильский Олимпийский Комитет во время проведения Золотого Кубка в Рио-де-Жанейро учредил и представил Международной Ассоциации Класса Финн для этих соревнований переходящий приз – Серебряный Кубок имени Йорга Брудера в память о знаменитом бразильском финнисте, который выиграл подряд три «Золотых Кубка» с 1970-го по 1972-й год. С тех пор Чемпионат Мира среди юниоров носит также название «Серебряный Кубок».
В 2007-м году «Серебряный Кубок» был впервые проведен как отдельная регата и чести принять эти первые соревнования удостоились Москва и Московская область – гонки проходили на Клязьминском водохранилище на базе Московской Парусной Школы – Экспериментальной Школе Высшего Спортивного Мастерства «Хлебниково». В 2003 году Школа объявила об амбициозных планах провести в 2005-м году на водохранилищах вблизи Москвы Золотой Кубок 2005 – Чемпионат Мира в классе «Финн». В подтверждение этого для участников были закуплены 100 новых современных яхт, укомплектованных мачтами и парусами. Тот Чемпионат имел ошеломляющий успех, и с тех пор ЭШВСМ «Хлебниково» вместе с Московской Ассоциацией яхт класса «Финн» активно развивают направление и проводят крупные регаты в этом классе на Клязьминском водохранилище.
«Серебряный Кубок» 2007 года собрал рекордное число участников и представительство по странам и также прошел на высоком подъеме, после чего было решено проводить его и дальше их как отдельную регату. Россия на этом Первенстве взяла Бронзовую медаль (Сергей Комиссаров). 2008-й год прошел под знаком объединенного Чемпионата Мира ИСАФ в Австралии, а в 2009-м и 2010-м годах «Чемпионат Мира среди юниоров в классе Финн» был проведен отдельно – на озере Балатон в Венгрии и в Сан-Франциско перед Чемпионатом Мира среди взрослых. Регата на Балатоне также была счастливой для Россиян – Егор Ларионов стал Серебряным призером Серебряного Кубка 2009-го года. В 2011-м году Москва снова приняла Первенство Мира в классе «Финн», который закономерно увенчался уверенной победой России – здесь выиграл соревнования Аркадий Кистанов. В этом году Серебряный Кубок проходит во Франции в городе Мюбисон. На регату съехались 24 спортсмена из 12 стран. Россия уже традиционно представила самую многочисленную команду – 8 человек: Аркадий Кистанов, Вячеслав Сивенков, Виктор Филлипов (все трое из Москвы), Андрей Яницкий (Тольятти), Сергей Окулиничев (Московская область), братья Котляровы Денис и Артур и Ананьев Александр (Санкт-Петербург). Кроме этого на этой регате от России в работе жюри примет участие Наталья Чубенко из г.Владивостока, получившая в прошлом году статус Международного судьи и в этом году в первый раз получающая опыт судейства в регатах олимпийского класса «Финн».
Среди фаворитов регаты победитель Первенства Европы Михаил Джолдовский (Польша), серебрянный призер Первенства Европы Димитар Вангелов (Болгария), а также участвовавшие в большинстве регат Патрик Детчер (Чехия), Андрес Петерсен (Норвегия), Мартин Робиталле (Канада). Но им противостоит не менее сильная команда россиян: Аркадий Кистанов, победитель прошлого Первенства Мира, достаточно сильный в озерных условиях, которые присутствуют и теперь, Андрей Яницкий – тоже молодой таллантливый «финнист» из Тольятти, завоевавший для России в этом году бронзовую медаль Первенства Европы, Вячеслав Сивенков, Виктор Филлипов – прошедшие интенсивную подготовку в этом году под руководством легендарного «финниста» Олега Хоперского. К ним приближаются и также могут выстрелить и Сергей Окулиничев и Денис Котляров, достаточно аггресивно себя оказавших в программе зимней подготовки в классе «Финн». На сегодня уже прошел контрольный обмер яхт участников и тренировочная гонка. Гонка состоялась при хорошем ветре в 15 узлов, и в ней россияне сразу же заявили о себе – к финишу первым пришел Вячеслав Сивенков.
Болеем за наших ребят и желаем им успеха!
Фотографии и видеоотчеты смотрите в Фейсбуке и на Youtube:
http://www.facebook.com/pages/Finn-Class/110408332633
www.youtube.com/thefinnchannel
Официальный сайт регаты:
http://www.cerclevoilebordeaux.com/silver-cup/accueil.htm
Подробную информацию Вы найдете по ссылке: http://www.moscow-finnclass.ru/news/news_2765_1.aspx