Третий и четвертый этапы «Кубка Балтийского моря» завершены

В среду в Таллине проходят мероприятия, завершающие эстонскую часть регаты, которая началась морским переходом из Выборга в столицу Эстонии. В воскресенье 1 июля в шесть часов вечера от острова Игривый на Большом Транзундском рейде был дан старт третьего этапа «Кубка Балтийского моря». Перед началом гонки сильно раздуло с юга, так что стартовали яхты с рифами и небольшими стакселями, но уже через 2 часа стало стихать, что позволило яхтсменам увеличить площадь парусности до максимума. В дальнейшем ветер практически пропал, лишь местами легкие дуновения оживляли паруса, но остатки волны мешали набрать хотя бы какой-то ход относительно воды. Ближе к ночи снова потянуло с юга, так что яхты пошли в бейдевинд к острову Соммерс. После его огибания лодки одним галсом прошли Гогланд и направились в направлении маяка Хельсинки, однако утром ветер снова ослаб и зашел к весту – теперь пришлось идти в лавировку. Вместе с изменением направления ветра яхтсмены столкнулись с быстро налетевшим туманом, которым полностью ликвидировал видимость. Некоторые время пришлось идти с повышенной осторожностью, однако постепенно ветер стал усиливаться и туман рассеялся. В течение 2 июля участники регаты лавировались к маяку Хельсинки при разгоняющемся западном ветре и волне. Под зарифленными гротами и небольшими стакселями яхты целый день шли к заветному маяку, после которого можно было повернуть и идти в сторону Таллина одним галсом. Быстрее остальных с задачей справилась Juga, первой ошвартовавшаяся в яхтенном порту Ноблесснер, за ней пришли «Бриз», «Дельта», «Онега», «Русь» и остальные. По итогам гонки первыми в своих группах стали «Бриз», «Дельта» и «Вея».
На следующий день участники регаты имели возможность отдохнуть и свободно провести время, гуляя по старому Таллину. В пять часов вечера для всех яхтсменов был организован прием в городской ратуше, где с приветственным словом от имени города к ним обратился вице-мэр города Михаил Кылварт, после чего были награждены призеры третьего этапа.
В среду 4 июля на Таллиннском рейде прошла короткая гонка – четвертый этап «Кубка Балтийского моря». Старт был дан при слабом встречном норд-осте, так что начало было не самым динамичным, однако ветер почти сразу немного усилился и яхты пошли поживее. На первый знак вышли после короткой лавировки, затем пошли одним длинным галсом на следующий. После его огибания первой, как и в других гонках, спинакер поставила Juga, за ней с небольшим отрывом на полный курс вышла «Онега», в то время как остальной флот подходил к знаку. На повороте «Дельта» выпустила вперед «Чайку», в остальном расклад сил не поменялся и яхты финишировали в порядке огибания последнего знака. В своих группах первые места заняли Juga, «Онега» и «Вея».
В четверг 5 июля из Таллина стартует очередной этап «Кубка Балтийского моря» с финишем в финском порте Котка.