Аркадий Кистанов – бронзовый призер Первенства мира в классе «Финн»

Яхтсмен СДЮСШОР «Хлебниково» Аркадий Кистанов (тренер А. Чариков) в тяжелой честной спортивной борьбе завоевал бронзовую медаль Первенства мира в классе «Финн». Еще два спортсмена «Хлебниково» на этом же международном первенстве попали в десятку лучших. Виктор Филиппов занял шестое место, Вячеслав Сивенков – девятое. Победителем соревнований стал канадский гонщик Мартин Робиталле.
Первенство мира (Silver Cup) в классе «Финн» в этом году приняла Франция. 24 спортсмена из 12 стран мира съехались в городок Мюбиссон в Аквитании (юго-запад страны), чтобы сразиться за звание чемпиона. Возраст участников, согласно правилам, не превышал 21 года. Россию представляли восемь «финнистов»: победитель прошлогоднего первенства в классе «Финн» Аркадий Кистанов, Виктор Филиппов, Вячеслав Сивенков, а также тольяттинский гонщик Андрей Яницкий, питерец Александр Ананьев, братья Котляровы Денис и Артур и Сергей Окулиничев из Подмосковья.
В начале регаты дули не очень сильные ветра, благодаря чему российские гонщики смогли завоевывать выгодные для себя позиции в ходе гонок. Всем троим удалось с самого начала закрепиться в первой десятке в таблице чемпионата. Некоторые из них в течение регаты даже пробивались в тройку сильнейших и спорили за звание лидерства. Например, в один из дней Виктор Филиппов поднимался до второй строки, а Вячеслав Сивенков – до третьей. Чемпиону мира прошлого года Аркадию Кистанову, который занял по итогам первенства мира самую высокую строчку среди российских спортсменов и третье в общем зачете, к тройке лидеров пришлось пробиваться с трудом. В одной из первых гонок он получил дисквалификацию, которая, впрочем, на благополучный исход не повлияла. Аркадий Кистанов методично шел к победе, а в последний день соревнований, 6 июля, вообще делил первое место в таблице результатов с канадским гонщиком Мартином Робитале: у них было одинаковое количество очков. Национальный секретарь класса «Финн» в России Василий Кравченко коротко прокомментировал эту ситуацию: «Борьба очень и очень напряженная. Все должен решить последний день».
И в последний день все решилось. Погода не благоволила российским гонщикам. Ветер усилился до 15 узлов. Аркадий Кистанов допустил несколько тактических ошибок в гонке и пришел тринадцатым. В общем зачете он занял третье место, набрав 58 очков. Вторым стал польский спортсмен Микал Жодловски, набравший 53 очка, первым – Мартин Робиталле, который, кстати, выиграл и последнюю, и предпоследнюю гонку (набрал 46 очков).
«Сказать, что именно мне помешало выиграть Первенство мира во второй раз, я не могу. Одно ясно – что мне предстоит еще много работы над всеми элементами гонки», – коротко прокомментировал свое выступление бронзовый призер Первенства мира–2012 в классе «Финн» москвич, яхтсмен «Хлебниково» Аркадий Кистанов.
Тренер спортсмена Алексей Чариков не скрывал радости. « Я говорил Аркадию, что если он попадет в десятку, – это будет удовлетворительно, в шестерку лучших – уже хорошо. А в тройку – это отлично. Аркадий свою задачу выполнил очень профессионально. Я рад за него и поздравляю его», – говорит Алексей Чариков.
Руководство школы «Хлебниково» высоко оценило успех московских «Финнистов». Заместитель директора СДЮСШОР «Хлебниково» Станислав Орешкин назвал выступление московских гонщиков «в целом хорошим». «Все наши юниоры попали в десятку лучших, а Аркадий Кистанов стал призёром Первенства мира, это очень хорошо! У наших спортсменов много сильных сторон, ими можно гордиться. Но наряду с этим есть и слабые. Например, по свежей погоде, которая была в последний день соревнований 6 июля, наши гонщики пока что ходят не так блестяще, как хотелось бы. Но, впрочем, надо учитывать и тот факт, что их соперники сильны, тренированны и амбициозны. Бороться с ними москвичам было тяжело. Но они боролись и успешно», – подытожил Станислав Орешкин.