Заканчивается финский этап «Кубка Балтийского моря»

В субботу 7 июля в Котке прошло награждение победителей и призеров пятого этапа регаты, стартовавшего в четверг из Таллина. Началась гонка 5 июля в 12 часов по местному времени при ветре с норд-оста силой до двух баллов. На первом отрезке гонки яхтам предстояло дойти до маяка Хельсинки и обогнуть его правым бортом, что удалось сделать одним галсом в бейдевинд. Во время огибания маяка большинством лодок ветер ослабел, так что последовавшая затем лавировка была довольно вялой. В этих условиях яхты разошлись в разные стороны в поисках ветровых полос, и наиболее преуспели в этом «Бриз» и «Онега», которой удалось таким образом обойти ушедшую вперед со старта «Дельту». Так продолжалось до позднего вечера, когда стал сбываться прогноз – началось усиление ветра с востока. Сначала удавалось идти быстро, так как волна еще не успела образоваться, однако ночью волнение усилилось и лавировка усложнилась. Идти прежним острым курсом было невозможно – волна останавливала яхту, поэтому приходилось постоянно уваливаться для набора скорости. В указанных условиях «Дельта» сумела обойти «Онегу» и прилично оторваться, а «Русь» близко подобралась к «Бризу». Изматывающая лавировка продолжалась с раннего утра до момента огибания знака Кааккониеми, после которого можно было увалиться на полный бейдевинд и не зависеть от волны. На данном этапе расклад сил мог поменяться только из-за форс-мажорных обстоятельств, но все прошло без поломок и яхты финишировали в Котке в порядке огибания указанного знака. Первой на финише была Juga, за ней плотной группой пришел остальной флот, первые места в своих группах заняли «Бриз» (по пересчету), «Дельта» и «Вея».
На следующий день у гавани New Port Kotka, где пришвартовались участники «Кубка Балтийского моря», прошло награждение победителей и призеров пятого этапа регаты. Принимающая сторона начала с теплых приветственных слов, а закончила вручением наград. Помимо первой и последней яхт флота специальным призом был отмечен самый именитый яхтсмен регаты – капитан «Горна» Борис Александрович Хабаров, неоднократный победитель и призер еще советского «Кубка Балтики», продолжающий активно заниматься парусным спортом на восьмом десятке лет и подающий пример молодому поколению. После церемонии награждения экипажи отправились в местный морской центр Vellamo и бассейн, куда был организован свободный вход всем участникам регаты.
В воскресенье 8 июля из Котки стартует заключительный 580-мильный этап «Кубка Балтийского моря» (с огибанием маяка Бугшер) с финишем возле Кронштадта.