Яхт-клубы России готовы побороться за звездный статус

На прошедшей 24 июня конференции Российского Яхтенного Союза было поднято несколько вопросов, касающихся развития яхтенного рынка. Особенно жаркую дискуссию собравшихся участников вызвало обсуждение уровня ожиданий клиентов и возможностей отечественных яхт-клубов.

Межрегиональная Общественная Организация «Российский Яхтенный Союз»

Пресс-релиз

28 июня 2012, Москва

Яхт-клубы России готовы побороться за звездный статус

На прошедшей 24 июня конференции Российского Яхтенного Союза было поднято несколько вопросов, касающихся развития яхтенного рынка. Особенно жаркую дискуссию собравшихся участников вызвало обсуждение уровня ожиданий клиентов и возможностей отечественных яхт-клубов.

Тема действительно оказалась самой животрепещущей на конференции, посвященной проблеме развития яхт-клубов в России. Презентация Межрегиональной Общественной Организации «Российский Яхтенный Союз» прошло в дружественной атмосфере. Участники активно задавали вопросы докладчикам, предлагали свои решения, касающиеся развития яхтенной индустрии и взаимоотношений между яхт-клубами. Понимание того, что только консолидация усилий яхт-клубов будет способствовать увеличению количества любителей водного туризма в России, настроило всех на единую волну. Представители яхт-клубов из разных городов России сошлись во мнении, что для того, чтобы путешественник-судовладелец понимал, какой уровень сервиса он получит в конкретной марине, необходимо ранжировать яхт-клубы по единым параметрам оценки качества предоставляемых услуг (подобно тому, как это сделано в гостиничном бизнесе: у каждого отеля своя категория). Такое ранжирование позволит владельцам яхт и катеров адекватно оценивать предлагаемый яхт-клубами уровень сервиса и учитывать это при разработке маршрута путешествия.

Юридические вопросы, связанные с регламентированием деятельности яхт-клубов, их взаимоотношений с судовладельцами, также обсуждались на конференции. Владельцы и управляющие считают, что необходимо обеспечить юридическую поддержку яхт-клубам и стоянкам для защиты от действий недобросовестных владельцев маломерных судов. Такой мерой в первую очередь является разработка нового варианта договора между яхт-клубом и владельцем, и формирование единой базы судовладельцев с плохой репутацией. Бывают случаи, когда владельцы, не оплатив комплекс услуг предоставленных одним яхт-клубом, уходят в другой, «путешествуя» так по всем акваториям.

Для развития яхтенной индустрии Российский Яхтенный Союз планирует учредить несколько премий для яхт-клубов и компаний, занимающихся судостроением маломерного флота. Принято решение о совместной разработке профессиональных стандартов и предоставления в текущем году в Комитет по профессиональным стандартам подготовленной концепции.

Горячий спор между участниками возник во время презентации домов на воде. Представитель студии дизайна De Simond Евгений Виленкин представил концепцию модульных домов на воде, которые можно состыковывать между собой и превращать в гостиничный комплекс. Присутствующие на конференции судостроители подчеркнули, что проблем после постройки домов бывает достаточно много, и не потому, что дома на воде это плохо, а потому, что при регистрации дома как плавсредства приходится согласовывать огромное количество документов. Данное обстоятельство является серьезной преградой для продвижения нового мирового тренда – хаусботы и дома на воде - на российском рынке. Процесс регистрации в Речном Регистре необходимо упростить, поэтому одной из задач ближайшего будущего - работа с техническими регламентами.

По окончанию конференции все участники отправились на берег, чтобы посмотреть гонки на воде в честь празднования Дня яхт-клубов России и принять поздравления от артистов, приезжавших в этот день в яхт-клуб «Элит-Кроус» со своими творческими поздравлениями.

Утренний дождь и хмурая погода отсеяли слабонервных, но самые стойкие пришли на спортивных рибах и на спорт-круизерах для того, чтобы побороться за главный приз гонок - часы-хронограф из белого золота с инкрустацией бриллиантами от часовой компании «НИКА». В этой гонке сошлись Москва и Конаково. Гонки всегда зрелищны и динамичны. Быстрый старт и встречная волна едва не опрокинули катер представителя Конаково Александра Карпова, но, по счастью, все обошлось: сделав крутую «свечку», он продолжил путь к победе. Но судьба распоряжается по-своему, и в этот раз приз достался его сопернику - чемпиону Европы на спортивных рибах Сергею Полякову из команды Russian Racing Group-H2O. На церемонии вручения награды победителям представитель партнера Дня яхт-клубов России, компании НИКА Лейсян Хайрулина сердечно поздравила победителя и вручила стильный приз достойный победителя. А все участники гонки получили подарки от представителей кофейной компании Мадео.

Гонку сопровождали катера-амфибии новозеландской компании Sealegs, которые представляла в этот день компания Логопром из Нижнего Новгорода. Катера имеют уникальную особенность, они ходят быстро по воде и могут выбираться и передвигаться по суше самостоятельно. Многие гости протестировали эти катера и убедились в их эффективности и рациональности.

Пока гонщики сражались за достойный приз, гостей радовали своим творчеством артисты и певцы, приехавшие на праздник, чтобы лично поздравить представителей яхтенной индустрии с их профессиональным праздником. Под ароматный запах свежеобжаренного кофе «Мадео», которым угощала компания-партнер Российского Яхтенного Союза в течение дня, гости праздника в режиме нон-стоп смотрели выступления артистов, церемонию награждения победителей гонок, сопровождаемые остроумным конферансом ведущей Елизаветы Богоровой.

Теплая дружеская атмосфера праздник Дня яхт-клубов России зарядила участников хорошим настроением настолько, что на будущий год планируется профессиональный праздник яхт-клубов отмечать в течение 3 дней. Это желание, по словам организаторов, продиктовано и тем, что мероприятия на воде необходимы не только профессиональному яхтенному сообществу, но и людям, которые владеют водной техникой или только планируют вступить в ряды яхтсменов.

Следующая конференция Российского Яхтенного Союза пройдёт в октябре 2012 года. Она будет посвящена финансированию яхтенного рынка.

Получить информацию о яхт-клубах, предстоящих мероприятиях, конференциях и водных праздниках, подготовить безопасный маршрут путешествия от Балтийского до Черного моря можно на портале Российского Яхтенного Союза www.rusyachting.org.

Мы всегда рады оказать помощь по всем вопросам яхтинга как в России, так и зарубежом.

Справка о МОО «Российский Яхтенный Союз»
«Российский Яхтенный Союз» - Межрегиональная Общественная Организация учрежденная физическими лицами для защиты прав яхт-клубов и яхтсменов, законных интересов граждан и организаций при передвижении по внутренним водным путям страны, оказания юридической помощи участникам яхтенного рынка, а также в иных целях, направленных на развитие яхтинга в России.