Объединенный юношеский Чемпионат Европы в олимпийских классах яхт пройдет в России в 2012 г.

В 2011 году во Франции состоится Объединенный юношеский чемпионат Европы по парусному спорту ЕвроСАФ. Лицензия на проведение чемпионата на 2012 год передана России, а на 2013 год- Венгрии (оз.Балатон). «Признание высокого авторитета и опыта России в организации масштабных международных спортивных соревнований сыграла ключевую роль в решении ЕвроСАФ», подчеркнул вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Олег Ильин.
Такое решение было принято на плановом заседании исполкома Европеской федерации парусного спорта (ЕвроСАФ), прошедшем в Генуе (Италия) 17-18 октября.
Было принято решение, что впервые в истории парусного европейского спорта в 2011 г. пройдет первый Объединенный чемпионат в олимпийских классах яхт. Место проведения – Хельсинки, матчевые гонки среди женщин пройдут в Марианхаме. Исполком ЕвроСАФ подчеркнул, что объединенные чемпионаты будут проводиться и в дальнейшем, один раз в четыре года.
С учетом того, что идея объединенных чемпионатов получила высокую оценку, Исполком рассмотрел возможность проведения подобного чемпионата для юношей/юниоров (по аналогии с Юношеским Чемпионатом ИСАФ) Принято решение ввести в календари Европы юношеские чемпионаты с титулом» Объединенный Юношеский Чемпионат Европы ЕвроСАФ».
Впервые такой чемпионат пройдет в 2011 году во Франции. Лицензия на проведение чемпионата на 2012 год передана России, а на 2013 год- Венгрии (оз.Балатон). «Признание высокого авторитета и опыта России в организации масштабных международных спортивных соревнований сыграла ключевую роль в решении ЕвроСАФ», подчеркнул Олег Ильин.
Исполком принял решение о том, что формат юношеских чемпионатов должен включать обязательные «клиники» (т.е. практические семинары под руководством наиболее опытных международных тренеров-инструкторов), а также широкую социально-культурную программу.
Материальная часть - оборудование/классы яхт - будет утверждено позже, но в любом случае это будут классы яхт, определенные ИСАФ для своих юношеских чемпионатов мира. Дальнейшие плановые заседания исполкома в 2010 г. пройдут в Венгрии (оз. Балатон) и в Англии (Саусэмптон). 
Исполком ЕвроСАФ обратился к ВФПС с просьбой-предложением о проведении осеннего заседания Исполкома 2011 г. в России – в Москве или Санкт-Петербурге. По словам О. Ильина, «сам факт такого предложения подчеркивает рост авторитета российского парусного спорта, ВФПС и их роли в европейском яхтинге».
Исполком  ЕвроСАФ ожидает, что в дальнейшем число чемпионатов с титулом «Eurosaf  European» будет увеличиваться. В связи с этим принято решение ввести лицензионные сборы с организаций (стран), желающих провести Европейские чемпионаты. При этом все юношеские чемпионаты освобождаются от уплаты лицензии. Сумма сбора, в зависимости от формата соревнования, наличия или отсутствия призового фонда, прочих особенностей, составит от 1000 до 3000 Евро.
Члены исполкома также рассмотрели вопросы проведения чемпионатов континента и календаря Европы, структуры ЕвроСАФ (конституция, регламенты), генеральных ассамблей, а также новых комитетов и назначений.