«Шансы выиграть Первенство страны в этом году у меня хорошие»

В июле во французском городе Мобизон завершилось первенство мира в классе «Финн». Победитель прошлогоднего Первенства Мира восемнадцатилетний москвич АРКАДИЙ КИСТАНОВ занял по его итогам третье место. О том, почему ему не удалось подтвердить титул чемпиона мира и о планах на будущее он рассказал корреспонденту журнала «Катера и Яхты» АННЕ ГЕРОЕВОЙ.
– К своему прошлогоднем титулу Чемпиона мира в классе «финн» среди юниоров ты прибавил титул призера первенства мира. Результатом, признайся, не доволен?
– Не доволен. Тренер Алексей Алексеевич Чариков, коллеги по команде, ассоциация класса «Финн» и мама – все довольны результатом. Но только не я. Ведь ехал-то за золотой медалью и почти ее завоевал, в течение двух дней я занимал первую строчку турнирной таблицы. Борьба была напряженная: мы со спортсменом из Канады делили первое место перед последней гонкой, набрав одинаковое количество очков, а поляка, находившегося на третьем месте, от нас отделяло всего одно. Я вполне мог стать чемпионом мира и в этот раз, но… в последней гонке пришел тринадцатым и этот приход стоил мне золотой медали. В итоге я стал третьим.
– Расскажи, как проходила эта последняя решающая гонка?
– Дело было так. У нас с канадцем было одинаковое количество очков. Со старта меня в клещи взяли два поляка, но после старта один вылетел, сходу ушел вперед, а второй стал меня контролировать, и это я сразу понял: я травлюсь – и он притравливается, я делаю поворот – и он тоже. Оставаться с ним рядом не было никакого смысла, поэтому я сделал полный поворот «фордевинд» и ушел в другую сторону, то есть вправо, тогда как оба поляка пошли влево. Это был верный ход, но я чуть-чуть не дотянул до порыва, «скрутился» раньше и на знак вышел только десятым. Потом я наверстал, после полного курса был уже третьим на знаке, и, что немаловажно, впереди своих основных соперников – канадца и поляка. Когда я обогнулся, канадец оказался очень далеко сзади, поэтому открутился и ушел, а я повел поляка. Канадец пошел вправо, в угол, и на знак пришел с отрывом от всего флота. А поляка я довел до знака. После огибания поляк рванул в сторону и на середине полного курса на порыве «уехал» вперед. У основной группы дуло примерно 10 уз, когда у тех яхтсменов, кто попал в усиление, дуло сильнее, и я, оказавшись в ветровой тени, приехал на знак уже не в авангарде: оба соперника были впереди. Оставалось до финиша немного, к тому же поляки не отставали, второй начал меня «вести» и я рискнул и ушел в угол на последнем полном курсе, где несильно дуло. Там я и проиграл: пришел тринадцатым.
– Ты не сразу вычислил фаворитов соревнований?
– Не сразу. Я вообще не думал, что канадец победит! Рассчитывал, что основным соперником будет Милош Понежински, который был вторым на прошлогоднем Первенстве мира, ставил еще на Витю Филиппова из «Хлебниково». Но мои прогнозы не оправдались: Милоша в предпоследний день дисквалифицировали за пампинг, хотя я не видел, чтобы он пампинговал, а Витя пришел в последней гонке третьим, но он очков набрал много в предыдущие дни и в итоге он занял шестое место. Поляк и канадец в последние дни поднаторели и выиграли.
– У тебя тоже была дисквалифиция во второй гонке. За что?
– До сих пор не могу понять! Протест подал «финист» из Англии и это было странно. Он за двадцать секунд до старта въехал ко мне с подветра, а я стоял третьим с наветра от судейского судна. Он начал приводиться, и я был тоже вынужден привестись аж до левентика, но потом он начал уваливаться и мы с ним почти коснулись лодками. Почти – потому что касания на самом деле не было, да и он меня никак не известил о протесте, а на берегу англичанин его подал, причем я об этом узнал случайно. Свидетели говорили, что все было чисто (с моей стороны свидетелем был Витя Филиппов), но мне все равно повесили «баранку». Я переместился на 12 место.
– Ты с первых дней занял лидирующие позиции в чемпионате во Франции. Хорошо подготовился?
– На самом деле, я мог бы и лучше подготовиться. У меня было всего 300 часов на воде, а надо было бы 500. Я подсчитал, что в этом году к июлю я набрал меньше часов на воде, чем в прошлом. Хотел перед отъездом на чемпионат потренироваться в Москве, но не вышло: мне надо было сессию сдавать (я студент РГУФКа). Сессию, кстати, я сдал на «отлично».
– Когда ты выиграл прошлогоднее первенство Мира в Москве, многие говорили, что тебе просто повезло, поскольку гонки проходили на родной тебе московской акватории, да и ветра тогда были слабыми, а ты ходишь хорошо именно по слабым ветрам. Акватория во Франции напоминала московскую: слабые ветра и нет волны. Опять повезло?
– Ну что значит «повезло»? К прошлогоднему первенству мира я готовился два года. Специально похудел на 10 кг, много времени провел на воде, по шесть часов тренировался и особенности московской акватории выучил. У меня вариантов не было: я из Москвы на сборы не выезжал, готовился только тут, и мне было понятно: для победы в Москве много веса не нужно, к тому же в июле у нас преобладает штилевая погода. Я все это учел и выиграл. Кстати, знаменитый «финнист» Манкин, готовясь к олимпиадам, тоже загодя изучал особенности акватории, в которой пройдут гонки и во многом благодаря этому моменту в своей работе становился олимпийским чемпионом. Во Франции погодные условия схожи с московскими лишь отчасти. Мы гонялись не на открытой океанской воде, а в заливе, от Атлантического океана нас отделяли холмы и лес, и вот с этих холмов приходил ветер. Погодные условия были схожи с условиями не московских акваторий, а Таганрогского залива, мне знакомого. Я привыкал к французской воде несколько дней, внимательно изучал ее и сравнивал, чтобы понять, где пройти. Что касается силы ветра, то в этом сезоне я участвовал в нескольких выездных соревнованиях, прошел несколько этапов Кубка мира в этом году, плюс Чемпионат Европы. Я по его итогам получил опыт хождения на волне, он мне пригодится в этом году на Чемпионате России, который пройдет в Новороссийске. Там ожидаются сильные ветра.
– В твоем активе титул Чемпиона Мира и призера первенства мира, при этом чемпионом России ты не был ни разу. С чем это связано?
– Я даже на первенстве России в классе «Финн»в призерах еще ни разу в жизни не был! Не получалось: мало ездил, тренировался в основном в Москве, на гладкой воде Клязьминского водохранилища, а все отборочные чемпионаты у нас выездные. Но, думаю, все изменится и шансы выиграть Первенство страны этого года у меня хорошие.