Открытый Чемпионат России в классе яхт ORC Sportboat

С 29 августа по 02 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге прошел Открытый Чемпионат России классе яхт ORC Sportboat.
Соревнования были организованы яхтенным портом «Терийоки» совместно с Санкт-Петербургским парусным союзом под эгидой Всероссийской Федерации парусного спорта. Порт Терийоки стал основной базой для соревнований.
Гонки проходили на Финском заливе, западнее Кронштадта, за дамбой защитных сооружений. Здешняя акватория идеально отвечает требованиям для проведения соревнований: просторная, открытая ветрам, в то же время имеющая безопасные гавани, куда можно укрыться в случае непогоды, с развитой водной инфраструктурой.
По мнению капитанов Андрея Решетова и Геннадия Межакова, Чемпионат России 2012, по сравнению с прошлогодним, был проведен на хорошем уровне.
В гонках по разным причинам не участвовали несколько сильных команд, в том числе действующий чемпион Европы Влас Кадетов. Несмотря на это, яхтсмены боролись азартно. В гонках приняли участие 10 экипажей из разных регионов: яхта «Alfa» (Петрозаводск, Санкт-Петербург), яхта «Лео» (Москва, Московская область), яхты «Квартет», «Bravo», «Orca», «Golf», «Симба», «Крылья Советов», «Hotel» (Санкт-Петербург) и яхта «Delta» (Таганрог, Екатеринбург, Брянск).
Чемпионом стала команда яхты «Квартет» из Петербурга, капитан Василий Алексеев. Он рассказал, что добиться благосклонности Фортуны в этом году его команде помог опыт, который яхтсмены получили в зарубежных гонках с участием сильных спортсменов. Второе место занял экипаж яхты «Лео» (капитан Андрей Решетов), третье место экипаж яхты «Bravo» (капитан Алексей Никонов).
Команда «Квартета» получила главный приз стартов – часы Tissot Sailing Touch Gent, который предоставил один из спонсоров Чемпионата – компания STATUS. Компания Royal Sound предоставила победителям гонок сертификаты на приобретение стерео- и кинотеатральных решений компаний Linn, Meridian и Naim в салоне Royal Sound со скидкой по номинальной стоимости. Другими партнерами и спонсорами соревнований выступили: группа компаний Тransas, предоставившая призовые сертификаты на навигационное приложение с картами для iPhone и iPad, мировой лидер по производству парусов NorthSails, компания «Револьвер», работающая на рынке наружной рекламы, группа компаний «Скаут», обеспечивающая он-лайн трансляцию соревнований в интернете, компания Go Pro, производившая видеосъемки соревнований.

Справка: ORC Sportboat – международный класс современных морских гоночных яхт длиной от 6 до 9 м, водоизмещением не более 2 т. Это легкие быстроходные яхты, способные глиссировать. В сильный попутный ветер они могут развивать скорость более 25 уз (45 км/час).