Итоги первого дня Чемпионата России в классе «470»

На акватории Цемесской бухты в Новороссийске судейский комитет Чемпионата России в олимпийских классах яхт провел три гонки. Слабый ветер заставлял спортсменов быть внимательными к заходам и осторожными в маневрах на воде. По итогам первого дня московские спортсмены хорошо выступают в классе яхт «470».
Кто действительно порадовал результатами по итогам первого гоночного дня, так это женские экипажи в классе «470». В этом классе все первые три места – наши. Первую гонку выиграли Виктория Шувалова и Ирина Ерохина, вторую – Алиса Кирилюк со шкотовой из Саратова Людмилой Дмитриевой (тренирует оба экипажа И. Хорошилов). В третьей бесспорным лидером стала экипаж Екатерины Бессоновой и Лилии Захряминой: они начали лидировать прямо со старта и финишировали с большим, в пять корпусов, отрывом от остального флота. Легендарная гонщица Владелина Ильенко (тренер А. Ильенко) хотя и не пришла первой ни в одной из гонок, но в общем зачете по итогам первого гоночного дня занимает второе место. Третье место у экипажа Виктории Шуваловой, на первом месте по итогам первого гоночного дня занимает экипаж московской спортсменки Алисы Кирилюк. Тренер «Хлебниково» Игорь Хорошилов считает хорошие результаты московских гонщиц вполне ожидаемыми. «Погоду этого дня можно смело назвать женской: выигрывают так называемые легкие экипажи, чей вес не превышает 120 кг, а наши девочки очень «легкие». Сегодня ветер сильно заходил, а московские спортсменки, как известно, все до одной воспитаны на таком ветре, поэтому легко справляются с соперниками», – говорит тренер СДЮСШОР «Хлебниково» Игорь Хорошилов.
В мужском зачете класса «470» московскую школу «Хлебниково» представляет единственный экипаж с рулевым Маратом Хаировым. Пока ребята шестые, и этот результат смело можно назвать хорошим, ведь в одном экипаже они гоняются первый сезон. «Ветер слабый и гонки проходят без экстрима. Но мы могли бы и лучше выступить: ведь на первом галфвинде в первой гонке шли в корму лидерам, но вот потом что-то не сложилось. Постараемся выступить как можно лучше и попасть в медальную гонку», – говорит Марат Хаиров.
Зато в одиночных классах далеко не все московские спортсмены занимают лучшие позиции. Сразу три спортсмена нашей школы были дисквалифицированы по правилу №42. Эдуард Скорняков, Егор Терпигорев и Аркадий Кистанов, конечно, могли бы занять по итогам первого гоночного дня лучшие места. Но пока что Эдуард Скорняков третий (и это лучший результат у московских «финнистов»). Егор Терпигорев (тренер С.Орешкин) – четвертый, победитель Первенства России 2012 года Аркадий Кистанов (тренер А. Чариков) лишь пятый, а Виктор Филиппов – шестой. «Я, конечно, несколько дней назад выиграл Первенство страны в классе «Финн», попал в сборную команду и, по идее, мог бы не стараться на Чемпионате, но все равно очень хочется победить. Сегодня я шел хорошо, но в третьей гонке на последнем полном курсе раскачал яхту, судьи сочли это нарушением правил и пришлось «раскручиваться». Впереди еще несколько гоночных дней. Буду бороться», – говорит победитель Первенства России 2012 Аркадий Кистанов.
Пенальти за пампинг в последней гонке получила и яхтсменка «Хлебниково», призер Универсиады в Китае Евгения Кузнецова, занимающая пятую строчку по итогам первого гоночного дня. Анастасия Родомакина девятая. В классе «Лазер» Максим Семерханов – третий, он выиграл первую гонку и, возможно, выиграл бы и третью, однако его коллега по команде, Сергей Комиссаров (выступает за Московскую область), как утверждает Максим, создал штрафную ситуацию на старте, из-за которой, как уверен Макмим Семерханов, он проиграл. «Если коротко, то Комиссаров не уступил мне, хотя я был подветренным, а уваливаться мне было некуда. В итоге я был вынужден подать на него протест. Его удовлетворили», – говорит Максим Семерханов.