Второй день чемпионата России в олимпийских классах яхт

По итогам второго дня чемпионата России в олимпийских классах яхт спортсмены «Хлебниково» укрепили свои позиции. Экипаж Алисы Кирилюк лидирует в женском зачете класса «470», Евгения Кузнецова занимает третье место в классе «Лазер Радиал», Эдуард Скорняков – второе место в классе «Финн».
21 сентября гоночный комитет Чемпионата России дал старты еще двух гонок. До трех часов дня по прогнозу ветра не ожидали, и судьи, не теряя времени, решили провести семинар для гонщиков и серьезно поговорить с ними о нарушениях правил парусных соревнований, в частности, правила №42. Обсудить, на самом деле, судьям и спортсменам было что: по итогам первого гоночного дня ампайры уличили в нарушении этого правила порядка десятка гонщиков, среди которых четверо были яхтсменами московской школы «Хлебниково». Тут было о чем задуматься.
В вестибюле местного яхт-клуба судьи Яна Добжицкая, Олег Ильин и Анна Деянова еще раз объясняли собравшимся, что ни у кого из судей нет и не было намерений засудить кого-то из яхтсменов. Но и яхтсмены, в свою очередь, обязаны чтить правила, иначе наказаний не избежать. Яхтсмены слушали выступавших, надо сказать, без особого энтузиазма, они маялись от скуки и жары. Выносить бездействие было непросто, там более, что накануне спортсмены ждали гонок на воде полтора часа. Все с нетерпением ждали боя. И, когда над горами сгустились тучи, и черное море покрылось «барашками» из-за стабильного, в 8 м/с ветра, пирс опустел минут за десять. Лодки по разгулявшемуся ветру быстро шли к месту старта, их подбрасывало на волнах, так что можно было рассмотреть переднюю кромку плавника.
Дистанции в этот день, по традиции, разделили между классами. На одной гонялись классы «49-er» и «Лазер-радиал», а на другой – «470», «Лазер», «Финн». Старт на первой дистанции был дан без промедлений. Гонщицы отправились к первому знаку. Среди ведущих на второй позиции довольно быстро шла Евгения Кузнецова, видимо, решившая взять реванш за вчерашний штраф (ампайры заставили гонщицу делать штрафные повороты, так как им показалось, что она раскачивает лодку). На первом знаке она проигрывала лидеру, Екатерине Моргун, три корпуса. Однако после галфвинда и полного курса расклад сил изменился, и москвичка Кузнецова вырвалась вперед, а остальные яхтсменки приняли на себя роль догоняющих. Евгения Кузнецова не отдала лидерства никому до окончания гонки и выиграла ее с большим отрывом, переместившись на третье место в общем зачете. «Сегодня просто моя погода», – коротко прокомментировала она гонку.
Долгожданый ветер, впрочем, дул всего лишь полчаса, затем погода начала слабеть, и к концу второй гонки дул легкий бриз. Это вновь сыграло на руку московским женским экипажам в классе «470». По итогам вчерашнего дня расстановка сил существенно не изменилась. Алиса Кирилюк еще больше укрепилась на первом месте, титулованная Владелина Ильенко остается второй, а Виктория Шувалова – третьей среди двенадцати экипажей. Вика Шувалова, по словам ее тренера Игоря Хорошилова, прекрасно замечает заходы ветра. Она не ошибалась с выбором нужной стороны – правой – и в первой, и во второй гонке. Однако на последней лавировке все же проигрывала Алисе Кирилюк. Надо признать очевидный факт: экипаж Кирилюк выступает стабильней остальных участниц. В обеих гонках Алиса вырывала победу у соперниц буквально на финишной прямой. Например, в первой гонке в нескольких метрах до финиша, ее лодки коснулась лодка Ильенко, которая по требованию Кирилюк вынуждена была выполнить штрафные обороты и в итоге упустила свою позицию. «Учли ошибки соперниц, вовремя увидели заход справа, не упустили своих щансов, в общем», – говорит Кирилюк.
В классе «Финн» ребята, напротив, пока что не блещут. За исключением победителя и призера Первенства Митра Аркадия Кистанова. Он выиграл одну из гонок с приличным отрывом от остального флота. Егор Терпигорев вчера получил «баранку» за фальстарт. «Стартовал в середине флота, справа и слева было несколько яхт, вот в голову сразу как-то и не пришло, что тот индивидуальный отзыв, который подняли на судейском, предназначен мне и никому другому. Вот и дисквалификация», – констатирует Терпигорев. Отрадно, что еще один финнист «Хлебниково», Эдуард Скорняков, занимает сейчас второе место и имеет все шансы выиграть соревнования.
Занять первую ступень пьедестала почета в классе «49-er» может и московский яхтсмен Павел Карачов, выступающий в экипаже с рулевым из Воронежа Павлом Калинчевым. Они лидируют по итогам пяти гонок среди семи экипажей.
Таким был второй гоночный день.