Открытый Кубок СНГ на призы журнала «Катера и Яхты» и Чемпионат Республики Беларусь по водно-моторному спорту

Открытый Кубок СНГ на призы журнала «Катера и Яхты» проводился одновременно с Чемпионатом Республики Беларусь по водно-моторному спорту. Соревнования проводились 29-30 сентября 2012 года в Минске, в акватории водохранилища «Дрозды» – там же, где двумя неделями ранее проводился 6-ти часовой марафон Кубок Европы «Минск-2012. Endurance.PneumaticsClassPR.1/2/3/4» (http://boat.by/EuroCup-2012.htm), а в 2011 году 3 этап чемпионата Европы Endurance.PneumaticsClassPR.1/2/3/4.
Организацию и проведение гонок осуществляли Белорусская федерация водно-моторного спорта (БФВМС) и организационная структура ДОСААФ г. Минска и Минской области Республики Беларусь.
Непосредственно в соревнованиях Открытого Кубка СНГ на призы журнала «Катера и Яхты» приняли участие спортсмены из Беларуси, России и Литвы. Гонка проводилась одновременно в классах мотолодок РR-60 и «GT-30N».
Справочно:
Класс «GT-30N» – возраст участников с 18 лет.
Тип корпуса лодки –V ( монокорпус )
Габариты корпуса лодки не менее – 3500 х 1400 х 400 мм.
Снаряженная масса не менее – 250 кг.
Двигатель серийный, до 30 л/с ( паспортная мощность ).
Разрешена модернизация двигателя на базе серийных узлов и деталей – без изменения внешнего вида, замена карбюратора, установка дополнительного заборника воды, увеличение подводной части редуктора. Обязательное наличие дистанционного управления.
Допускается использование техники классов: « Т-400 » и « GT-30 » ( по требованиям U.I.M. ).
(http://boat.by/TR.htm).
Трасса – классическая 1-мильная дистанция, с 3-мя поворотными буями; среднее время ее прохождения – 7- 9 минут.
Непосредственно гонки Открытого Кубка СНГ на призы журнала «Катера и Яхты» прошли без происшествий, а вот в соревнованиях Чемпионата Республики Беларусь в результате порывистого ветра и других причин 4 лодки получили повреждения.
Победителями и призерами стали:
классе PR-60:
- 1 место – Нестеренко Антон (Литва),
- 2 место – Выгузов Владимир (Россия),
- 3 место – Цеханович Леонид (Беларусь);
в классе «GT-30N»:
- 1 место – Радько Евгений (Беларусь),
- 2 место – Радкевич Виктор (Беларусь),
- 3 место – Витвицкий Сергей /ст./ (Беларусь).
Открытый Кубок СНГ проводится в Минске уже в третий раз. Он всегда проводился одновременно с завершающим сезон Чемпионатом Республики Беларусь по водно-моторному спорту. Однако, учитывая заинтересованность многих спортсменов в возрождении соревнований формата бывшего чемпионата Союза (СССР), а так же положительного опыта проведения этапа Чемпионата Европы в 2011 году и Кубка Европы в 2012 году, в настоящее время в стадии принятия решения находится вопрос о проведении в г.Минске отдельно, в сентябре месяце 2013 года, Открытого чемпионата СНГ по водно-моторному спорту. Планируется, что соревнования будут проводиться в классах спортивных мотолодок 30, 60, 90 л.с. Вместе с тем, было бы неплохо включить в соревнования и команды, выступающие на лодках потребительских классов – особенно если у «КиЯ» (учитывая опыт в организации и проведении таких соревнований) будет к этому интерес.
A-lodochnik@yandex.by