Тренер “Хлебниково» Александр Николаев - лауреат премии «Яхтсмен года»

23 ноября в Москве объявили имена лауреатов национальной премии «Яхтсмен года». Победителем в одной из двенадцати заявленных номинаций стал тренер по парусному спорту СДЮСШОР «Хлебниково» Александр Николаев.
Александр Николаев признан лучшим в номинации «Тренер года» по версии жюри национальной премии «Яхтсмен года». «Я расцениваю присуждение мне премии как нашу совместную с моим сыном Максимом победу. Считаю, что наша школа «Хлебниково» заслуживает очень высокой оценки, так как ни одна школа в России не имеет таких высоких результатов на международных и всероссийских соревнованиях», - прокомментировал свою победу тренер «Хлебниково» по парусному спорту, МСМК Александр Николаев.
Премия «Яхтсмен года», как заявляют ее основатели, является аналогом мировой награды «ISAF Rolex World Sailor of the Year Awards”, которую традиционно вручают, начиная с 1994 года, во время ежегодного заседания ISAF. В России премию вручают с 2009 года. Ее удостаиваются яхтсмены, судьи, команды, парусные школы, журналисты, организаторы парусных соревнований, тренеры. По регламенту премии, победителей определяют в тринадцати номинациях. Число номинантов премии ежегодно растет, и для того, чтобы стать лучшим в одной из них, нужны веские основания. Например, такие, какие были у Александра Николаева.
История его победы впечатляет. Парусный спорт, который вначале был для Александра Николаева хобби, со временем превратился в дело его жизни. Он занимается яхтингом с 1972 года. В 1975 году став победителем первенства Москвы, попал в молодежную сборную Союза. В этом же году выполнил норму мастера спорта СССР. В 1976-77 годах был призером ряда международных соревнований в классах «ОК-динги» и «Финн». С 1994 года он начал выступать в классе «Лазер» и добился немалых успехов. С 1996 по 2005 годы был многократным победителем и призером чемпионатов Мира и Европы в «Лазере» и «Лазер-Радиале» в категории «Мастерс». В его «копилке» звания победителя Чемпионата Мира в 2005 и Европы в 2003 и 2005 гг, призера чемпионатов Мира 1996, 1997, 1999, 2000 и призера чемпионатов Европы 1999, 2000.
С 2004 года Александр Николаев начал тренерскую карьеру, с 2012 года он работает тренером в СДЮСШОР «Хлебниково». Главной целью работы, по словам Алекандра Николаева, стала подготовка его сына Максима Николаева к победам на мировой арене в классе яхт «Лазер». «С 2004 по 2012 год был мы прошли с Макимом весьма непростой путь. Начали с нуля в классе «Оптимист», а в этом году он стал Чемпионом Мира в классе «Лазер-Радиал» среди юношей», - говорит Александр.
Максим Николаев показывает стабильно высокий результат на международных соревнованиях самого высокого уровня на протяжении нескольких последних лет. Под руководством своего отца яхтсмен «Хлебниково» в 2010 году он завоевал третье место на Чемпионате Европы в классе «Лазер 4.7» среди юношей в возрасте до 16 лет. В 2011 году он выиграл Кубок Европы в классе «Лазер-Радиал» среди юношей в возрасте до 17 лет и стал серебряным призером Кубка Европы среди мужчин. В 2012 году стал чемпионом Мира в классе «Лазер-Радиал» среди юношей в возрасте до 17 лет и в то же время завоевал четвертое место среди юниоров в возрасте до 19 лет, а также пятое место на чемпионате Мира ISAF среди юниоров и шестое место на EuroISAF среди юниоров. В планах на ближайшие четыре года – подготовиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Победа Александра Николаева очень важна не только для него самого, но для московского спорта в целом, считают представители яхтенного сообщества. «Александр вкладывает немало сил и средств в подготовку своего сына Максима. Он очень серьезно относится к своей работе: чтобы официально работать тренером, он получил высшее спортивное образование! По моему мнению, это и есть профессионализм, ведь далеко не все в стране могут уверенно сказать: «Я умею подготовить спортсмена и я готов работать в команде».
Особенно приятно, что Александр является тренером СДЮСШОР «Хлебниково».
Я искренне поздравляю его и желаю плодотворного труда и творческих успехов!», - говорит директор МГОУ ДОДСН СДЮСШОР «Хлебниково» Маргарита Кузнецова.