Спортсмен СДЮСШОР «Хлебниково» Максим Николаев на этапе Кубка Мира в Мельбурне

Мельбурн, Австралия

2-8 декабря в австралийском городе Мельбурне проходил этап Кубка Мира в олимпийских классах яхт. Это был первый этап Кубка Мира, который прошел после лондонской Олимпиады. Это обстоятельство, а также удаленность Австралии повлияло на количество участников, котрое было ниже, чем обычно. Однако участие сильнейших гонщиков Австралии и Новой Зеландии, которые занимают ведущие позиции в мире в условиях сильных ветров подтвердило высокий уровень регаты.
Погода в Мельбурне еще раз подтвердила славу «ветренного» континента – более половины гонок прошло при ветрах силой 20-25 уз с порывами более 30 уз и большой волной. В один из гоночных дней организаторам даже пришлось отменить гонки, так как порывы ветра достигали 40 и более узлов. В этот день на дистанцию выходили только кайтеры – им чем больше ветра, тем лучше.
СДЮСШОР «Хлебниково» на этой регате представлял юниор Максим Николаев, выступающий в олимпийском классе «Лазер». Ровно пройдя всю регату и имея в своем «активе» третий приход, Максим попал в «медальную» гонку. Уже само по себе участие в «медальной» гонке этапа Кубка Мира – это большой успех для любого гонщика и он прикладывает все свои силы, чтобы пройти ее как можно лучше. Максиму эта гонка далась не легко. Шестнадцатилетнему юниору пришлось бороться с лучшими гонщиками планеты, а сила ветра достигала 25-30 уз. Казалось бы, какой он им конкурент в такую погоду? Однако Максим сосредоточился на технике руления – и 6-й на первом знаке! Прошел весь фордевинд, удерживая позицию, однако при подходе к нижнему знаку не смог удержать лодку на сильном порыве, нос влетел в волну и лодка перевернулась. Поставив лодку, догнать соперников уже не удалось. Итог – 10-е место.
Это первый серьезный успех молодого гонщика на соревнованиях высшего мирового уровня среди взрослых в олимпийском классе «Лазер».

Результаты регаты Sail Melbourne - http://www.yachting.org.au/site/yachting/event/46026/Overall_1.html

Александр Николаев
Melbourne, Australia