Оргкомитеты международных регат "Ust-Luga Cup" и "Adventure Race 80dg" пришли к соглашению об объединении флотов и праздничной программы в Санкт-Петербурге.

Международные регаты объединяют свои усилия для проведения яркого парусного мероприятия в Петербурге

Оргкомитеты международных регат Ust-Luga Cup и Adventure Race 80dg пришли к соглашению об объединении флотов и праздничной программы в Санкт-Петербурге.

Регата «Кубок Усть-Луги 2013» финиширует в Северной столице 14 июня, и в этот же день будет дан старт арктической регате Adventure Race 80 dg («Восьмидесятая параллель»).
В рамках праздничной программы 14 июня в 15:00 в районе Тучкова моста состоится парад парусов, в котором примут участие 23 яхты из 8 стран мира. В 19:00 того же дня в яхт-клубе «Крестовский» пройдет торжественное мероприятие: будут вручены награды победителю регаты Ust-Luga Cup и дан старт регате Adventure Race 80dg. Покорителей морей и неутомимых путешественников поздравят представители Администрации Ленинградской области, ОАО «Компания Усть-Луга», заслуженные деятели культуры и спорта.

О регате Ust-Luga Cup

Балтийская регата «Кубок Усть-Луги» – масштабная инициатива, нацеленная на развитие международного сотрудничества и интеграцию России в мировую транспортную систему.
Рождение Балтийской регаты «Кубок Усть-Луги» связано с одним из крупнейших портов России, имеющим важнейшее значение для экономического развития всей страны, – Морским торговым портом Усть-Луга. В год празднования 10-летия порта (2012 год) была разработана и реализована идея проведения регаты с уникальным составом участников и маршрутом. Около 500 морских миль связывают единой нитью легендарные города-жемчужины Балтики. Столь представительная парусная флотилия еще никогда прежде не проходила по этим местам. На пути к финишу яхтсменов приветствуют Стокгольм и Таллинн, участники заходят в гавани знаменитых парусных столиц – Сандхамн, Мариехамн и Ханко. Венчают же гонку Морской торговый порт Усть-Луга и Санкт-Петербург.

В различной степени в регату вовлечены все страны, для которых Балтийское море – родная стихия: Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Прибалтика. А в числе участников компании стратегического значения: Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ОАО «ПУЛ транс», ОАО «Ростерминалуголь», ЗАО «СММ», ОАО «Компания Усть-Луга», ФГУП «Росморпорт» и др.

Старт регаты намечен на 5 июня, финиш – 14 июня 2013 года. Проект проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

О регате Adventure Race 80dg

Международная парусная регата Adventure Race 80dg пройдет с 14 июня по 28 июля и будет разделена на две части: круизную – «cruise in company» и экстремальную – арктическую гонку. Организатор – RUSARC – первая чартерная арктическая компания, созданная экипажем яхты «Петр I».

Маршрут регаты: Санкт-Петербург – Архангельск – Земля Франца Иосифа – Мурманск.

Участниками регаты Adventure Race 80 dg – 2013 станут 13 судов, представляющие семь государств: Россию, Норвегию, Швецию, Польшу, Финляндию, Голландию и Мальту.

Флагманом флота по традиции выступает легендарная яхта «Петр I», обладательница нескольких мировых рекордов, совершившая в 2010 году арктическую кругосветную экспедицию за одну навигацию и без помощи ледокола.

Цели регаты Adventure Race 80dg:
- сделать более доступным посещение российских вод иностранными судами и путешественниками;
- утвердить влияние России на арктическом шельфе;
- способствовать международному обмену опытом среди яхтсменов;
- познакомить иностранных гостей с российской культурой;
- обратить внимание государств на экологические проблемы Арктики;
- популяризовать парусный спорт как вид альтернативного отдыха, занятия для молодежи, семейного досуга, а так же корпоративного тимбилдинга.

Нововведением программы регаты в 2013 году станет еще одна необычная цель – привезти фрагмент настоящего арктического айсберга на материк. Еще в XIX веке наши соотечественники, осваивавшие Аляску, доставляли тонны северного льда до Калифорнии и Гаваев. Современные мореплаватели решили не отставать от героических предков и дать возможность увидеть своими глазами настоящий арктический айсберг тем, кто в силу разных причин не может выбраться к далекой 80-й параллели.

Регата в цифрах: 3000 миль за кормой, 42 дня в пути, 8 портов захода, 13 отважных капитанов.

Ust-Luga Cup - http://ust-luga-cup.ru/
Adventure Race 80dg - http://rusarc.com/?page_id=1286